top of page

अजय सिंह ने की उपचुनाव वाले क्षेत्रों में हुई नियुक्तियों को निरस्त करने की मांग


भोपाल । मध्यप्रदेश में इन दिनों विधानसभा की रिक्त 24 सीटों के लिए उपचुनाव की तैयारियां जोर-शोर से चल रही हैं। राज्य की दोनों प्रमुख पार्टियां भाजपा और कांग्रेस इन उपचुनावों को लेकर तैयारियों में जुटी हुई हैं। इसी बीच कांग्रेस के वरिष्ठ नेता और विधानसभा के पूर्व नेता प्रतिपक्ष अजय सिंह ने निर्वाचन आयोग से मांग की है कि हाल ही में उपचुनाव वाले क्षेत्रों में की गई नियुक्तियों को निरस्त किया जाए।

कांग्रेस नेता अजय सिंह ने शुक्रवार को राज्य के मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी को एक ज्ञापन सौंपा है। ज्ञापन में उन्होंने कहा है कि प्रदेश के 22 के अलावा दो अन्य विधानसभा क्षेत्रों में होने वाले उपचुनाव के मद्देनजर हाल ही में इन क्षेत्रों में सरकारी अधिकारी कर्मचारियों की गई पदस्थापनाओं को तत्काल निरस्त किया जाए। साथ ही इन विधानसभा क्षेत्रों में सारी नियुक्तियां पैनल मंगाकर चुनाव आयोग द्वारा की जाए और जन अभियान परिषद को भंग करके चुनाव वाले क्षेत्रों में उनका आवागमन प्रतिबंधित किया जाए। पूर्व नेता प्रतिपक्ष ने कहा कि भाजपा मध्यप्रदेश में कांग्रेस की सरकार को लोकतांत्रिक ढंग से गिराने के बाद अब इन उप चुनाव क्षेत्रों में मतदान और मतदाताओं को प्रभावित करने के प्रपंच रच रही है। पिछले दिनों उपचुनाव वाले जिलों में कई अधिकारियों कलेक्टर से लेकर निचले स्तर तक के अधिकारी कर्मचारियों का स्थानांतरण कर चुनाव को प्रभावित करने वाले अधिकारियों की नियुक्तियां की गई है।

यही नहीं जन अभियान परिषद जिसमें सारी नियुक्ति भाजपा कार्यकर्ताओं की हुई है, उन्हें इन उप चुनाव क्षेत्रों में गांव-गांव में भेजा गया है जो कि भाजपा के पक्ष में चुनाव प्रचार कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि चुनाव आयोग तत्काल जन अभियान परिषद के संविदा कर्मियों और कर्मचारियों को उपचुनाव वाले क्षेत्रों में किए जाने वाले आवागमन प्रतिबंधित करें।


अजय सिंह ने कहा कि निष्पक्ष स्वतंत्र मतदान कराने जाने के लिए जरूरी है कि भाजपा सरकार द्वारा निज हित के उपयोग के लिए किए जा रहे तंत्र के दुरुपयोग पर चुनाव आयोग अंकुश लगाए। उन्होंने मांग की है कि चुनाव आयोग तत्काल इन बिंदुओं पर कार्यवाही करे और निष्पक्ष तथा स्वतंत्र चुनावों के लिए इन क्षेत्रों पर निगरानी के लिए विशेष पर्यवेक्षकों की नियुक्ति की जाए।


गृहमंत्री नरोत्त्म मिश्रा की पहल, निर्माण कार्यों से संबंधित क्षेत्रों में कम होंगी जीएसटी की दरें

भोपाल, 12 जून (हि.स.)। गृह, लोक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री डॉ. नरोत्तम मिश्रा ने प्रदेश में अधिक से अधिक लोगों को रोजगार देने के लिए भारत सरकार से निर्माण कार्यों से संबद्ध क्षेत्रों की जीएसटी की दरों को कम करने की पहल की है। मंत्री डॉ मिश्रा की इस पहल को स्वीकार किए जाने पर प्रदेश में रोजगार के न केवल नए अवसर सृजित होंगे बल्कि ज्यादा से ज्य